453253, Российская Федерация, Республика Башкортостан,
г. Салават, ул. Индустриальная, 18
+7 (3476) 37 70 89
Главная » Новости » На защите интересов людей труда.

На защите интересов людей труда.

.    Профком АО «Салаватстекло» неразрывно связан со становлением и развитием  стекольной промышленности г. Салавата, играет важную роль в обеспечении конструктивного социального партнерства, бережет и преумножает замечательные традиции стеклоделов, стремится содействовать эффективному развитию предприятия. 

  Профсоюзная организация сегодня объединяет   около 1300  человек,  с 1997 года является  юридическим  лицом, действует на основании Положения, Устава профсоюза и законодательства о профсоюзах Российской Федерации.

     Профсоюзная организация завода технического стекла создана  в декабре 1960 года. В январе 1961 года протокол  о создании профорганизации был отправлен в Уфу в обком профсоюза строителей и промстройматериалов. 21 декабря 1962 года состоялась первая отчетно-выборная профсоюзная конференция, на которой  присутствовал председатель обкома  профсоюза строителей Д.Ф. Швецов. В 1964 году был заключен первый коллективный договор, создаются профорганизации цехов, выбираются цехкомы. В 70-х годах по инициативе профкома рождается традиция чествования ветеранов труда завода и посвящения в рабочие вновь принятых молодых заводчан. В 80- е годы заводская профсоюзная организация состояла уже из 20 цеховых организаций. Начиная с 90-х годов, профком  стал  строить свою работу по принципу социального партнерства с работодателем.

            В разные годы председателями  профкома предприятия работали  : Х.А. Азизов  (1960-1962), А.Я. Сухоруков (1963), Н.А. Шорников ( 1963-1965),Г.Ф. Ладыгин  (1965-1968), Н.Х. Зарифуллин ( 1969-1975), Ф.Ш. Абдуллин ( 1975-1983), Р.В. Вахитов ( 1983), Б.Н. Батюшкин ( 1983-1984), В.А. Половников ( 1984-1988), М.И. Алушкин ( 1988-1997), С.И. Сабахов ( 1997-2002), В.И. Ракитин ( 2002 по настоящее время).

            Важным направлением работы профсоюзной организации  является  разработка и заключение  коллективного договора, направленного на защиту интересов членов профсоюза предприятия. Например, согласно договору  Работодатель должен производить доплату  за вредные условия труда и работу в ночное время, выплачивать заработную плату  только в денежной форме и производить  ряд других льгот. Так по решению администрации на протяжении многих лет  выделяются средства  на проведение  витаминотерапии работников, работающих в горячих условиях и с виброинструментом. С целью снижения заболеваемости  в период эпидемии гриппа проводится вакцинация, а также  ежегодные медицинские осмотры.

    Профком  оказывает материальную помощь членам профкома в случае тяжелого материального положения, расходами на дорогостоящие  операции, приобретение дорогостоящих лекарств, для частичной компенсации расходов по санаторно-курортному лечению, в случае потери имущества и в других экстремальных ситуациях. Из профбюджета  оплачивается 50 процентов стоимости  посещение  работниками плавательного бассейна « Алмаз». По заявкам работников организуются выезды на природу и экскурсии. Профсоюзная организация принимает  активное участие в спортивной и культурно-массовой работе. Стали традиционными  конкурсы « Лучший по профессии», чествование  ветеранов завода, «День  пожилых людей» и др.  Все это положительно влияет на  создание благоприятного микроклимата в коллективе, способствует  процветанию предприятия.

Профсоюзная организация всегда  защищала интересы работников, многое сделала для развития социальной сферы, улучшения условий труда, безопасности работы. Профком идет  на конструктивный диалог и открыто обсуждает вопросы взаимодействия с руководством АО « Салаватстекло», предлагая пути решения возникающих проблем. 2019 год  является  для профсоюзной  организации знаменательным  , это год  является  отчетным . В каждом  производстве  и подразделении  пройдут  отчетно-выборные  собрания  и конференции ,  будет  дан  отчет  о работе  всех  цеховых  профсоюзных организаций , избран  вновь  состав  всех цеховых  профсоюзных  организаций ,  а 8  августа   на заводской   отчетно-выборной  конференции  будет  выборы  председателя  профсоюзной  организации  и профсоюзного комитета  завода.  Для   работы   избран состав  мандатной  комиссии   председатель комиссии Шамсеев Ильдар , члены комиссии Давлетшина Гузель , Покровский Олег . Мандатная комиссия   будет  делать  проверку протоколов собраний и конференций на предмет легитивности избранных делегатов .  Соблюдался  ли   кворум при проведении собраний  . Собрания должны  будут  проходить  в присутсвии не менее половины членов  проф . организацииподразделения.

  Профсоюзные конференции будут  проходить  при участии не менее 2/3 избранных делегатов.Норма представительства на отчетно-выборную конференцию 1- делегат от 30 членов профсоюза  .Состав  избирательной комиссии председатель Будилова Татьяна , члены комиссии Максютова Гузель, Каппаров Талгат.    Комиссия проинформировала работников  , членов профсоюза, через информационные доски по  производствам и подразделениям , а также дала объявление в газете « Салаватское стекло» о начале выдвижении кандидатов на пост руководителя профсоюзной организации АО «Салаватстекло» . В ходе  конференции будет  вести  подсчет голосов . В настоящее время    ведется  активная  подготовка  к отчетно-выборной  конференции   всем  профсоюзным  активом завода  .